Предмет: Химия,
автор: faskhudinova78
в 320мл воды растворили оксид фосфора(5),полученный в результате сжигания 155г фосфора, содержащего 25% оксида фосфора(5) в виде примесей. найдите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
4P+5O2→2P2O5
155 x
-------- = ---------------; x=355
4*31 2*142
ω=0.75*355=266.25
P2O5+3H2O→2H3PO4
266,25 x
---------- = ----------; x=367.5 г - маса кислоти
142 2*98
266.25 x
--------- = --------;x=126 л - маса води яка прореагувала
142 3*22.4
і тут виникає помилка
бо аж 126 літрів
155 x
-------- = ---------------; x=355
4*31 2*142
ω=0.75*355=266.25
P2O5+3H2O→2H3PO4
266,25 x
---------- = ----------; x=367.5 г - маса кислоти
142 2*98
266.25 x
--------- = --------;x=126 л - маса води яка прореагувала
142 3*22.4
і тут виникає помилка
бо аж 126 літрів
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: natalimerkua
Предмет: История,
автор: staribo
Предмет: Биология,
автор: nuraiazizbek05
Предмет: Физика,
автор: Vage4567