Предмет: Физика, автор: AnatoliyVN53

Как известно, с затонувшего Титаника, который находится на глубине 3,8 км подняты некоторые небольшие предметы для музея. Какую работу нужно совершить, чтобы равномерно поднять с корабля серебряную ложку массой 80 г?

Ответы

Автор ответа: kolesic200
1

Дано:

h = 3.8 км = 3 800 м

m = 80 г = 0.08 кг

Найти: A - ?

Решение:

Работа - это скалярное произведение векторов.

Механической работой постоянной силы называется скалярная физическая величина, характеризующая процесс перемещения тела под действием силы и равная произведению модуля вектора силы на модуль вектора перемещения и на косинус угла между этими векторами.

A = F * Δr * cosa = mg*Δr*1

A = 0.08 кг * 10 (Н/кг) * 3800 м * 1 = 3040 Дж.

Ответ: чтобы поднять ложку с затонувшего Титаника нужно совершить работу 3040 Дж.


kolesic200: сила тяжести - это постоянная сила!
AnatoliyVN53: Нам сказали в задачи использовать
AnatoliyVN53: Плотность серебра равно 10500 кг/м³ , или 10,5 г/см³
Плотность морской воды - 1030 кг/м³ или 1,03 г/см³
AnatoliyVN53: Не понимаю как применить в этой задаче
kolesic200: Ну на тело ещё будет действовать сила Архимеда, в условии об этом не говорилось. Если ещё учесть силу Архимеда то ответ чуть-чуть поменяется
kolesic200: подставь вместо F не =mg, а F=mg-Fa
kolesic200: где Fa - сила Архимеда
kolesic200: Fa = ρж * g * Vп.ч.т
kolesic200: Fa = 0.08 Н
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: maaariiilevg
Предмет: Алгебра, автор: hristinagusinec
Предмет: Алгебра, автор: tyyuii