Предмет: Физика, автор: ka29082009

Тело бросили горизонтально со скоростью υ0=10 м/с c высоты Н=15 м над поверхностью Земли. Определите скорость тела при приземлении? На какой высоте потенциальная энергия будет в 1,5 раза больше кинетической? Ответ:20м/с; 12м
Даю 50 баллов!!!!​

Ответы

Автор ответа: liftec74
0

Ответ:

Объяснение:

H=Ho-Vot-gt²/2  (g≈10m/s²) => H=15-10t-5t²

Если тело упало, то Н=0 => 15-10t-5t²=0

=>3-2t-t²=0

=> t=1 c

Тело упадет на землю через 1 секунду после начала полета.

V=Vo+gt => скорость при приземлении равна скорости через 1 секунду полета V=10+10*1= 20 m/s

Кинетическая энергия равна mv²/2 ,  а потенциальная  mgh

В начале полета потенциальная энергия была равна m*10*15=150m

Кинетическая m*10²/2=50m

Полная энергия:  m(50+150)=200*m Дж

В какой -то момент потенциальная энергия будет в 1.5 больше кинетической.  То есть если кинетическая  равна х , то потенциальная 1.5 х  Итого 2.5 х

Найдем х    2.5х=200*m

x=200*m/2.5

x=80m  Дж

=> Eпотенциальная= 80*1.5=120

=> gh=120

=> h=12 м

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: dasha229815
Предмет: Английский язык, автор: Аноним