Предмет: Химия, автор: marina5170

Помогите пожалуйста

A+B=C+D Взяли по одному молю каждого из четырех веществ.После установления равновесия в смеси содержалось 1,5 моль вещества C. Рассчитайте концентрации веществ ABD

Ответы

Автор ответа: isaalbek11
1

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать закон сохранения массы:

Масса веществ, которые были взяты для реакции, должна быть равна массе продуктов реакции.

В данном случае, мы имеем 4 моля исходных веществ A, B и C, и D.

Если мы знаем, что после установления равновесия в системе содержится 1,5 моля вещества C, то мы можем вычислить количество вещества A, B, и D:

A + B = C + D

Количество вещества C = 1,5

Тогда количество вещества A = (1 - 0,5) = 0,5

количество вещества B = (1-0,5-1,5)=-0,5

Количество вещества D = (1 + 0,5 + 1,5)-1,5=1

Теперь мы можем рассчитать концентрации каждого вещества:

Концентрация вещества A = количество вещества A / объем системы

Аналогично для веществ B, C и D.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: natavolkova90