Предмет: Физика, автор: seiabozch

СРОЧНОО ДАЮ 100 БАЛОВ с пружинного пистолета производят выстрел «нарядом» массой 10 г в вертикальном направлении.
Скорость вылета «снаряда» составляет 5 м/с, при сжатии пружины 5 см. Определите жесткость пружины пистолета.

Ответы

Автор ответа: kotakasi52
2

Ответ:

Дано:

  • Масса снаряда m = 10 г = 0.01 кг (переводим граммы в килограммы для удобства расчетов)
  • Скорость вылета снаряда v = 5 м/с
  • Сжатие пружины x = 5 см = 0.05 м (переводим сантиметры в метры)

1) \frac{1}{2}kx^{2} = \frac{1}{2}mv^{2} - Приравниваем эти две энергии.

2) k = \frac{mv^2}{x^2} - выраженная жесткость пружины.

3) k = \frac{0.01*5^2}{0.05^2} = 99.99 = 100 (Н/м) - жесткость пружины пистолета.

Ответ: 100 (Н/м)

Объяснение:

При выстреле из пистолета энергия сжатой пружины полностью передается снаряду. Это означает, что потенциальная энергия пружины равна кинетической энергии снаряда.

Потенциальная энергия пружины вычисляется по формуле U = \frac{1}{2} k x^2, где k - жесткость пружины, x - сжатие пружины.

Кинетическая энергия снаряда вычисляется по формуле K = \frac{1}{2} m v^2, где m - масса снаряда, v - его скорость.


seiabozch: СПАСИБО БОЛЬШОЕЕЕ!! можеш пожалуйста решить еще одно заданих на акаунте
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Hiking7