Предмет: Химия, автор: lamalamaaaaaa1

121. При восстановлении неизвестного альдегида
водородом, объемом 2,24 л (н. у), получено 6г
спирта. Сколько атомов углерода содержится в
молекуле альдегида? А.(C)=12, Ar(H)=1,
A.(0)=16
ubi

Ответы

Автор ответа: Lizzie2018
0

Схема УРХ :

R-CHO + H2 → R-CH2-OH.

n(H2) = V(H2) : Vm = 2,24 л : 22,4 л/моль = 0,1 моль.

M(R-CH2-OН) = Mr(R) + Ar(C) + 3Ar(H) + Ar(O) = Mr(R) + 12 + 3*1 + 16 = (Мr(R) + 31) г/моль.

n(H2) = n(R-CH2-OH) = 0,1 моль.

n(R-CH2-OH) = m(R-CH2-OH) : M(R-CH2-OH) → 0,1 моль = 6 г : (Мr(R) + 31) г/моль

Mr(R) + 31 = 6 : 0,1 → Mr(R) = 60 - 31 = 29 г/моль.

R – это -С2Н5.

Формула альдегида – Н3С-СН2-СНО (пропаналь).

Ответ : в молекуле альдегида содержится 3 атома углерода.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: alisaglusenko2
Предмет: Обществознание, автор: gre4inikowa