Предмет: Другие предметы, автор: annadidur012

написати реферат на тему *історія швейної машинки* ​

Ответы

Автор ответа: pdowowiv
0
За даними істориків, першим автором проекту машинки для шиття, чиє ім'я дійшло до теперішнього часу, був знаменитий Леонардо Да Вінчі в XV ст. Але на жаль, тоді він так і залишився на папері, не будучи втіленим у життя.
Знову повернулися до цього винаходу лише в 1755 році, в Німеччині, винуватцем появи винаходу став Карл Вейзенталь, який запатентував пристрій, копировавшее метод ручного отримання стібка. Через 35 років в Англії Томас Сент винайшов швейну машину для виготовлення взуття. Після цього у Франції Бартелемі Тимонье придумав свою версію механізму і першим заснував автоматизовану швейну фабрику. Але нічого з цього так і не ввійшло в ужиток, а фабрику Бартелемі спалили кравці з-за боязні конкуренції. І тільки через ще 55 років, вже в XIX столітті американський винахідник Елліас Хоу розробив модель машинки, дійсно придатною для шиття якісного одягу, яка, втім, була ще дуже далека від сучасних версій. Вона дозволяла робити близько трьохсот стібків в хвилину.
Автор ответа: myrzabekovaasia02
0

Ответ:

История происхождения швейной машины.

Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежков вручную. В 1790г англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой.

Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Б. Тимонье. Все эти машины не получили широкого практического применения.

Изобретателем швейной машины челночного стежка считают американца Эллиаса Хоу, созданная им в 1845г., машина имела целый ряд недостатков, но все же была более пригодна для шитья чем, машины предыдущих изобретателей.

Наиболее удачливым был Исаак М. Зингер, оборотистый коммерсант и неплохой инженер. Сделав в машине Гоу несколько довольно ценных усовершенствований, он сумел развернуть ее производство не только в Америке, но и в Европе, разрекламировав швейную машинку как собственное изобретение. Гоу пришлось отстаивать свои права в суде. Он сумел выиграть процесс и получить компенсацию за убытки.

В 1854 году в Нью-Йорке Исааком Зингером совместно с Эдуардом Кларком было учреждено товарищество "И.М.Зингер и Ко", а в штате Нью-Джерси основан завод по производству швейных машин. Предприятие росло и развивалось. Секрет успеха заключался не только в популярности самой продукции, но и в результате новаторских рыночных стратегий. Уникальная по тем временам система продаж в рассрочку позволила компании к 1863 году завоевать мировую известность и лидерство. В конце 19-го века был настоящий бум по производству и покупке швейных машин.

Вряд ли мог предположить в 1851 году немолодой и бедный американский еврей Исаак Меррит Зингер, что через полтора века его имя будет известно практически во всем мире.

История зингеровских машинок в России - особенная. ОАО "Зингер" и сейчас работает в подмосковном Подольске. Предприятие, основанное в 1900, начиналось с небольших мастерских по сборке швейных машин. Позже открыли 65 представительств по всей стране. Машинки из России вывозили за границу: в Турцию, Персию, Японию и Китай. А компания "Зингер" стала "Поставщиком Двора Его Императорского Величества".

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: svitlanastepanivna19
Предмет: Математика, автор: oleksandrivna2603
Предмет: История, автор: proksvet0
кого слова
1. «Я цар досконалий, могутньою зброєю, врученій мені богами, винищив ворогів, на півночі і на півдні! Я викарбував свої дорогоцінні слова на камені, щоб сильний не гнобив слабкого. Якщо хтось із людей знищить мої закони, то великі боги проклянуть його долю».
2. «Я став попереду моїх звитяжних воїнів, вказуючи шлях кожному. Фортеця корилась моїй величності. Царьки приповзли на животах. Велика могутність моєї величності, велика влада бога Ра над усіма чужоземними країнами». ()
3. «Я цар, цар царів, цар цієї землі кажу: «Мені дісталися з волі бога Ахурамазди 23 країни і серед них Персія, Вавилон, Ассирія, Єгипет, Парфія». Я відмінний вершник, відмінний стрілець з лука, влучний списометатель. Цими здібностями мене обдарував бог».
4. «Противники дратували мене головатим, цибулеголовим. Казали, ніби я ходжу в шоломі, щоб приховати потворність голови. Дурні! Над зовнішністю сміятися соромно навіть дітям! Судіть про мене за моїми справами: моя мета — велич Афін.
5. «У жахливий час, коли Еллада була сповнена зрадниками, очолив я афінський демос. Я все життя боровся проти найсильнішого ворога. Ми програли і позбулися тієї найвищої цінності, якою володіли. Але повага нащадків залишилася з нами.
6. «Мені було нелегко… Усі були незадоволені! Одні дорікали мені тим, що я забув про своє походження. Інші, щоправда, ставили в заслугу, що я очистив їхні поля. Так, від каменів що позбавили багатьох сну і спокою».