Предмет: Химия, автор: Kirill007gg

Сколько магния вступит в реакцию с 5г серной кислоты?

Ответы

Автор ответа: firsofmark
1

Дано:                            Решение:

V(H2)=5.6 л при н.у                  

                                          m-?                                   V-5,6

                                          Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

Найти:

m(Mg)-?                            1)Найдем кол-во вещества водорода:

                                             n(H2)=V(H2)/Vm=5.6/22.4=0.25

                                         2) По УХР n(Mg)=n(H2)=0.25 моль

                                         3) m(Mg)=n(Mg)*Mr(mg)=0.25*24=6г

 Ответ: 6 г магния вступает в реакцию.

Похожие вопросы