Предмет: Химия,
автор: Наапоолнаа
Дано: m(H2O)=2,12г m(CO2)=6,48г D(H2)=34. Найти: CnH '2n-2'. Решение: CnH '2n-2' +O2=Co2+H2O. Решить по этой формуле, дорешайте, пожалуйста. 100 баллов!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(CO₂) = 6,48 г
m(H₂O) = 2,12 г
D(Н₂) = 34
найти: CxHy-?
CxHy + O₂ = CO₂ + H₂O
1 моль х моль у/2 моль
Найдем массу соединения :
Mr(CxHy) = D(Н₂) * М(Н₂) = 34 * 2 = 68 г/моль
Вычислим количество вещества
n(CO₂) = m(CO₂)/ М(CO₂) = 6,48/44 = 0,147 моль
n(С) = n(CO₂) = 0,147 моль
n(H₂O) = 2,12/18 = 0,117 моль
n(H) = 0,117 * 2 = 0,235 моль
n(С) : n(H) = 0,147 : 0,235 = 1 : 1,6
Индексы должны быть целые число, поэтому умножаем на 5 и имеем
n(С) : n(H) = 5 : 8
формула: С₅Н₈ - пентин
М(С₅Н₈) = 12 * 5 + 1 * 8 = 68 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: damirzaikenov1605
Предмет: Математика,
автор: amirhairov2018
Предмет: Математика,
автор: areshek707
Предмет: МХК,
автор: katia124352