Предмет: Химия,
автор: medinadyussembayeva
рассчитайте объем (н.у.) углекислого газа, выделяемого при взаимодействии 5 г пищевой соды (NaHCO)) с соляной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
5 г х л
NaHCO3 + HCl → NaCl + CO2 + H2O
n = 1 моль n =1 моль
M = 84 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 84 г V = 22,4 л
V(CO2) = 5 * 22,4 : 84 = 1,33 л
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: nastyajremen
Предмет: Физика,
автор: c9z5gbvhst
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aminamahambetova64
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: kissson97
Предмет: Химия,
автор: strongboy06