Предмет: Химия,
автор: edilesenbekov03
Какова масса NaOH содержащейся в 0,2л15% раствора , плотность 1,1г/см3
Ответы
Автор ответа:
0
1) Рассчитаем массу раствора.
m (раствора) = объем раствора × плотность раствора
m (раствора) = 0,2 л × 1,1 г/см³ = 0,22 кг (переведем граммы в килограммы)
2) Рассчитаем массу NaOH.
Массовая доля NaOH в растворе составляет 15%, что означает, что 100 г раствора содержит 15 г NaOH.
m (NaOH) = (масса раствора × массовая доля NaOH) / 100
m (NaOH) = (0,22 кг × 15 г) / 100 = 0,033 кг (переведем граммы в килограммы)
Таким образом, масса NaOH в 0,2 л 15% растворе составляет 0,033 кг или 33 гр.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kativadia27
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: MuslimTM
Предмет: Биология,
автор: sloh433
Предмет: Русский язык,
автор: pasdryhehnov
Предмет: Литература,
автор: vika561106