Предмет: Физика,
автор: livebogdan
На концах нити, переброшенной через блок висят два груза М=98 г каждый. Нить считать невесомой и нерастяж., массой блока пренебречь, трение в блоке не учитывать. если на один из грущов положить перегрузок массой м, то грузы начнут двигаться с укороением а=0,2 м/с2. При этом масса м равна: ??? Пожалуйста поподробнее 20 баллов!
Ответы
Автор ответа:
0
Основа - это уравнение Ньютона: F=m*a.
Масса в m г создаёт в поле тяготения Земли силу m*g.
Эта сила даёт ускорение системе масс (m+2*98), равное 0,2 м/с.
Тогда mg = (m+2*98)*0,2
mg = 0,2m+0,4*98
mg - 0,2m =39,2
m = 39,2 / (g-0,2) = 39,2 / (9,81-0,2) = 4,079084 ≈ 4,08 г.
Масса в m г создаёт в поле тяготения Земли силу m*g.
Эта сила даёт ускорение системе масс (m+2*98), равное 0,2 м/с.
Тогда mg = (m+2*98)*0,2
mg = 0,2m+0,4*98
mg - 0,2m =39,2
m = 39,2 / (g-0,2) = 39,2 / (9,81-0,2) = 4,079084 ≈ 4,08 г.
Автор ответа:
0
Большое спасибо, за понятный и быстрый ответ! Но что делать, если необходимо найти натяжение нити?
Автор ответа:
0
Какое натяжение??? Там только массу перегрузка найти надо
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: osasa1430
Предмет: Математика,
автор: arishazhezherya
Предмет: История,
автор: diana7822
Предмет: Химия,
автор: Saishkadk