Предмет: Физика,
автор: sasabox1409
С помощью блоков равномерно поднимают груз, масса которого 5 кг, на высоту 0,5 м, действуя силой 41 Н. Вычисли КПД установки. (принять g≈10Н/кг)
ДАЮ 40 БАЛОВ
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
КПД установки можно вычислить по формуле:
КПД = (работа, совершенная установкой) / (затраченная на работу энергия)
Затраченная на работу энергия равна силе, умноженной на расстояние, на которое подняли груз:
E = F * h = 41 Н * 0,5 м = 20,5 Дж
Работа, совершенная установкой, равна работе, совершенной на грузе. Работа вычисляется по формуле:
A = F * s
где F - сила, действующая на груз, s - путь, пройденный грузом.
Так как груз был поднят равномерно, то сила, действующая на него, равна силе тяжести:
F = m * g = 5 кг * 10 Н/кг = 50 Н
Путь, пройденный грузом, равен высоте подъема:
s = h = 0,5 м
Тогда работа, совершенная на грузе, равна:
A = F * s = 50 Н * 0,5 м = 25 Дж
КПД установки:
КПД = A / E = 25 Дж / 20,5 Дж ≈ 1,22
Ответ: КПД установки равен 1,22.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: dprijmenko512
Предмет: Русский язык,
автор: xelilovaleyla612
Предмет: Химия,
автор: masterctatict
Предмет: География,
автор: Esportsarena
Предмет: Математика,
автор: hore37