4. При сгорании этилена выделилось 6226 кДж теплоты. Найдите обьем (н.у) вступившего в реакцию, если тепловой эффект данной реакции составляет 14
Ответы
Ответ:
Для решения этой задачи нам необходимо использовать закон Гесса, который утверждает, что изменение энтальпии реакции не зависит от способа, которым она происходит. То есть, если мы знаем изменение энтальпии для реакции, мы можем использовать эту информацию, чтобы найти энтальпию для других способов, которыми эта реакция может происходить.
Поэтому мы можем использовать следующую формулу, чтобы найти обьем (н.у) вступившего в реакцию:
ΔH = Q / n
где ΔH - изменение энтальпии реакции, Q - количество теплоты, выделившееся при сгорании этана, а n - количество вещества этана, участвующего в реакции.
Перепишем эту формулу, чтобы выразить n:
n = Q / ΔH
Заменим известные значения:
n = 6226 кДж / 14 кДж/моль
Вычислим:
n ≈ 445 моль
Таким образом, чтобы произошло сгорание 445 моль этана, необходимо выделить 6226 кДж теплоты. Однако, мы хотим найти обьем (н.у), то есть количество этана, измеренное в условиях нормальных условиях температуры и давления. Для этого нам необходимо использовать уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT
где P - давление, V - объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.
При н.у. температура равна 273 К, а давление равно 1 атм. Подставим эти значения и найдем V:
V = nRT / P = (445 моль) x (0.0821 л x атм / моль x К) x (273 К) / (1 атм) ≈ 10 832 л
Таким образом, объем этана, необходимого для выделения 6226 кДж теплоты при сгорании, в н.у. составляет около 10 832 л.