Предмет: Химия, автор: hatashagol3

помогите решить задачу по химии, завтра кр! даю 15 баллов
при растворении железа в 10%ном растворе серной кислоты выделилось 1,12 л газа(н. у) рассчитайте массу исходного раствора серной кислоты

Ответы

Автор ответа: chemistrykk
0

Дано:

w(H2SO4) = 10%(0,1)

V(H2) = 1,12 л

Найти:

m раствора(H2SO4) - ?

Решение:

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

n=V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(H2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль

n(H2SO4) = n(H2) = 0,05 моль

m=M

m вещества (H2SO4) = 0,05 × 98 = 4,9 г

m(раствора)=m(вещества)/w

m раствора(H2SO4) = 4,9/0,1 = 49 г

Ответ: 49 г

Похожие вопросы