Предмет: Физика, автор: a75024060

Коли пружину пістолету стиснули на 4 см,то кулька масою 2 г підлетіла на висоту 25м. Яка жорсткість цієї пружини
будь ласка срочноо даю 30 балов​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 625Н/кг

Объяснение:

Дано:

x=4см=0,04м

m=2г=0,002кг

h=25м

g=10Н/кг

----------------

k-?

В момент выстрела потенциальная энергия пружины превращается в кинетическую энергию шарика:

Еп=Ек

kx²/2=mV²/2

Cкорость вылета шарика находим по формуле:

Vo=√(2gh)=2*10*25=√500

Отсюда:

k=mVo²/x²=0,002*500/0,04²=625Н/кг

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним