Предмет: Физика,
автор: rempozer
Рассматривая предмет в собирающую линзу и располагая его на расстоянии 8 см от нее, получают
мнимое изображение, в 7 раз больше самого предмета. Какова оптическая сила линзы?
Ответы
Автор ответа:
0
оптическая сила линзы равна 8 Дптр.
Объяснение:
Для решения задачи воспользуемся формулой тонкой линзы:
1/f = 1/d₀ + 1/dᵢ,
где f - фокусное расстояние линзы, d₀ - расстояние от предмета до линзы, dᵢ - расстояние от изображения до линзы.
Так как изображение является мнимым, то dᵢ < 0. По условию задачи, отношение размеров предмета и изображения равно 7, то есть:
dᵢ/d₀ = -7.
Также из геометрии известно, что отношение размеров предмета и изображения равно отношению расстояний до линзы:
dᵢ/d₀ = -f/d₀ + f/dᵢ = -(f/d₀) + (f/d₀ - f) = -1 + (f/d₀).
Следовательно,
-7 = dᵢ/d₀ = -1 + (f/d₀),
или
f/d₀ = 6.
Тогда оптическая сила линзы равна:
D = 1/f = d₀/6 = 0.08 м⁻¹ = 8 Дптр.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Stanis77
Предмет: Химия,
автор: ssashix
Предмет: Биология,
автор: yoooouii19
Предмет: Математика,
автор: Daria35777
Предмет: Биология,
автор: Andrey21vek