Предмет: Физика, автор: Ksusha3772

Срочно! Дам 100 б.

В електричний чайник, опір спіралі якого 110 Ом налили 3 л води. Напруга в мережі 220 В. Через 1 хв вимкнули На скільки градусів збільшилас тeмпepaтypa води, якщо ККД чайника 75% ?( С води=4200 Дж/ км)

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 1,6°С

Объяснение:

Дано:

U=220В

R=110 Ом

V=3л=0,003м³

ρ=1000кг/м³

t=1мин=60с

с=4200Дж/кг°С

η=75%=0,75

------------------

Δt-?

η=Qп/Qз, где:

Qп-полезная теплота;

Qз-затраченная теплота

Qп=сmΔt=cρVΔt, где:

c-удельная теплоемкость воды;

ρ-плотность воды;

V-объем воды;

Δt-температура, на которую нагрелась вода

Qз=U²t/R, где:

U-напряжение сети;

t-время работы чайника;

R-сопротивление нагревательного элемента чайника.

Отсюда:

Δt=U²tη/(RcρV)=220²*60*075/(110*4200*1000*0,003)=1,6°С

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: abduvalievazuhra49
Предмет: Окружающий мир, автор: Kotik2257