Предмет: Химия, автор: jdjxjxihjsj

1. Визначте масу оксиду який утвориться при спалюванні фосфору(v)масою 3.1 г.

Ответы

Автор ответа: ooowoy
2

Ответ:

Дано:

V(O2)=11,2л. Vm=22,4л/моль

m(P2Os)-?

1. Находим количество вещества кислорода в

объеме 11,2л.

n=V+Vm

n(Oz)=V(Oz)+Vm =11,2n+22,4л./

моль=0,5 моль

2. Запишем уравнение реакции

взаимодействия фосфора с кислородом: 4P + 5O2 = 2P2Os

3.

Анализируем уравнение реакции: по

уравнению реакции из 5моль кислорода

образуется 2 моль оксида фосфора(V). В

расчетах получилось, что

кислорода реагирует 0,5моль значит :

n(Pz0%)=0,5моль 2 моль-5 моль=0,2моль 4. Находим молярную массу оксида

фосфора(V):

M(P2Os)=31x2+16х5=142г./моль.

5. Находим массу оксида фосфора (V)

количеством вещества 0,2моль:

n=m M отсюда m=n>M

m(P2Os)=n(P2O5) M(P2Os)=0,2мольх142г./

моль=28,4г.

6. Ответ: при взаимодействии фосфора с 11.2л. кислорода образуется

оксид фосфора(V) массой 28,4г.

Похожие вопросы
Предмет: Українська література, автор: veronikaptashynska
Предмет: Английский язык, автор: Saltanat190
Предмет: Химия, автор: telmembetov95