Предмет: Физика, автор: mal4ikksasav4ik

З плота масою 200 кг, що пливе озером зі швидкістю 1,44 км/год, у напрямі, протилежному напряму руху плота, зі швидкістю 7,2 км/год стрибає хлопець. Маса хлопця 40 кг. Якої швидкості набирає пліт? Відповідь подати в м/с, округлити до сотих.

Ответы

Автор ответа: brawl2554
1

Ответ:

0,8м/с

Объяснение:

1,44 км/час = 0,4м/с

7,2км/ч = 2м/с

q¹ - импульс чела

q² - импульс плота

q3 - импульс общий

найти v²(плота)

По закону сохранения импульса q³ = q¹+q²

Также q³ = m(лодки) × v(плота) = 200 × 0,4 = 80 (кг×м/с)

q¹+q² = 80

чел прыгает против направления плота,значит его импульс отрицательный значит q¹ = -(m(чела)×v(чела))

-m(чела)×v(чела) +m(лодки)v²(плота) = 80

-40×2 + 200v²(плота) = 80

-80 + 200v²(плота) = 80

200v²(плота) = 160

v²(плота) = 160/200

v²(плота) = 0,8

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: zdorenkokateri85