Предмет: Химия, автор: IvanPetrov12

Сколько килограммов 68-процентной азотной кислоты можно получить из 276 кг(н.у.) оксида азота  (IV)?

Ответы

Автор ответа: sumatohino
0
Дано:
V (NO2)=134.4 м3
w (HNO3)=68%
Найти:
m(HNO3)-?
                                               Решение
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
Приложения:
Автор ответа: IvanPetrov12
0
дана масса, а не объём!
Автор ответа: sumatohino
0
Ок,сейчас перерешаю
Автор ответа: sumatohino
0
Mr(NO2)=14+2*16=46 г/моль
Mr(HNO3) = 1+14+3*16=63 г/моль
составим пропорцию:
46 г/моль ------> 63 г/моль
276 кг --------> х кг(276*63)/46=378 кг чистой азотной кислоты

Т.к. выход продукта 68% составим пропорцию:
378 кг HNO3 ------------- 100%
y ------------ 68%

y= (378*68)/100=257.04 кг HNO3
Автор ответа: IvanPetrov12
0
спасибо!
Похожие вопросы