Предмет: Физика, автор: Аноним

Доброго дня! ДУЖЕ ТЕРМІНОВО!
Допоможіть мені будь ласочка з фізикою. Буду дуже вдячна! Дякую за розуміння.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 1665138Дж; 3,34*10⁻⁴кг; 10°С

Объяснение:

Дано:

R1=1 Ом

R2=2 Ом

R3=3 Ом

R4=5 Ом

t=5мин=300с

U=110В

----------------

Q-?

Q=U²t/R, где:

U-напряжение цепи;

R-сопротивление цепи;

t-время прохождения тока в цепи.

Согласно закона Ома:

I=U/R

R=(R1+R2)*(R3+R4)/(R1+R2+R3+R4)=(1+2)*(3+5)/(1+2+3+5)=2,18 Ом

Q=110²*300/2,18=1665138Дж

Дано:

t=1ч=3600c

k=9,32*10⁻⁸кг/Кл

I=1А

----------------

m-?

m=kIt, где:

k-электрохимический эквивалент;

I-сила тока;

t-время прохождения электролиза.

m=9,32*10⁻⁸*1*3600=3,34*10⁻⁴кг

Дано:

m=2кг

Р=2кВт=2000Вт

с=4200Дж/кг°С

η=70%=0,7

t=1мин=60с

-----------------

Δt-?

η=Qп/Qз, где:

Qп-полезная теплота;

Qз-затраченная теплота.

Qп=сmΔt, где:

c-удельная теплоемкость воды;

m-масса воды;

Δt-температура, на которую подогрелась вода.

Qз=Рt, где:

P-мащнось электрочайники;

t-время работы электрочайника.

Отсюда:

Δt=Рtη/(cm)=2000*60*0,7/(4200*2)=10°С

Похожие вопросы