Предмет: Физика, автор: Jhbjn

Ртуть засыпана в сосуд на высоту 10 см. Масло действует на дно сосуда с таким же давлением.Рассчитайте высоту масла.

Ртуть=13 600кг/м³
Масло=800кг/м³

Ответы

Автор ответа: shahbazovelman97
0

Ответ:

Объяснение:

Давление на дно сосуда вызванное ртутью равно:

p1 = ρ1 * g * h1

где:

ρ1 = плотность ртути = 13600 кг/м³

g = ускорение свободного падения = 9.81 м/с²

h1 = высота ртути в сосуде = 10 см = 0.1 м

Подставляя данные в формулу, получаем:

p1 = 13600 кг/м³ * 9.81 м/с² * 0.1 м = 13356 Па

Поскольку масло действует на дно сосуда с таким же давлением, то давление на дно сосуда вызванное маслом также равно 13356 Па.

Высота масла можно рассчитать по формуле для давления жидкости:

p2 = ρ2 * g * h2

где:

ρ2 = плотность масла = 800 кг/м³

h2 = высота масла в сосуде

Подставляя значения и равенство давлений, получаем:

13356 Па = 800 кг/м³ * 9.81 м/с² * h2

h2 = 1.71 м

Таким образом, высота масла в сосуде равна 1.71 метра.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: alzhaziras