Предмет: Астрономия, автор: anya22888888888

Компоненти подвiйної зорi мають видимi зорянi величини m 4 та 7 вiдпо- вiдно. Знайти сумарну зоряну величину, округлити до сотих.
ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО И НЕ В ДЖИПИТИ!!

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1

Ответ:  Суммарная видимая звездная величина двойной звезды ≈ 3,93 m

Объяснение:   Дано:

Видимая звездная величина одной звезды m1 = 4m

Видимая звездная величина другой звезды m2 = 7m

Найти суммарную видимую звездную величину двойной звезды    mΣ -?

Поток света от одиночной звезды определяется выражением:                 I = 10^-0,4m

Потоки света от звезд в точке наблюдения складываются. Следовательно, суммарная видимая звездная величина   двух звезд в точке наблюдения будет равна:

mΣ = - 2,5lg{(10^-0,4m1) + (10^-0,4m2)} =

= - 2,5 lg{(10^-0,4*4) + (10^-0,4*7)} = -2,5 lg(0,0251188... +

+ 0,00158489) = - 2,5 * (-1,573427...) ≈ 3,93 m.

Похожие вопросы