Предмет: Физика,
автор: szzm
тело массой 100 кг при помощи подвижного блока равномерно подняли на высоты 2м. определите перемещение свободного конца нити и модуль силы F (g= 10 H/кг)
Ответы
Автор ответа:
0
Перемещение свободного конца нити равно высоте, на которую было поднято тело, т.е. h = 2 м.
Для определения модуля силы поднимающей тело используем формулу работа-энергия:
A = Fh,
где А - работа силы, поднимающей тело на высоту h, F - модуль этой силы. Работа силы равна потенциальной энергии тела, приобретенной в результате подъема на высоту h, т.е.
A = mgh,
где m - масса тела, g - ускорение свободного падения, h - высота подъема.
Подставляя известные значения, получаем:
mgh = Fh,
откуда F = m*g = 100 кг * 10 м/с^2 = 1000 Н.
Ответ: перемещение свободного конца нити равно 2 м, модуль силы F, поднимающей тело, равен 1000 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lfjgjfkfjdjrc09
Предмет: Математика,
автор: sarzanovairina9
Предмет: Українська література,
автор: lisyonoktv
Предмет: История,
автор: mikhaylokavka
Предмет: Алгебра,
автор: kirillkotov337