Предмет: Физика,
автор: mikovatanabi
В результате электризации масса металлического шарика увеличилась на т = 8,2 • 10-6 г. Какой заряд приобрёл шар? Масса одного электрона то = 9,11 • 10-31 кг.
(Ответ округли до целого значения.)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Первым шагом необходимо найти количество электронов, которые перешли с одного тела на другое в результате электризации. Для этого нужно разделить изменение массы (δm) на массу одного электрона (m):
n = δm/m
где n - количество электронов, перешедших с одного тела на другое.
Подставляя значения, получим:
n = (8.2*10^⁻6 г) / (9,11*10^-31 кг/электрон) = 8.99 * 10^25 электронов
Далее, для определения заряда необходимо умножить количество электронов на заряд элементарного заряда е:
q = n * е
где е = 1.6*10^-19 Кл - заряд элементарного заряда.
Подставив значения, получим:
q = 8.99*10^25 * 1.6*10^-19 = 1.44*10^7 Кл.
Ответ: заряд, приобретенный металлическим шариком, составляет 1.44*10^7 Кл (округляем до целого значения).
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: nesmisasaw
Предмет: Химия,
автор: aliakumyrkanovna
Предмет: Физика,
автор: anrbarm
Предмет: Литература,
автор: voron0222
Предмет: Английский язык,
автор: aslambolov21