Предмет: Физика,
автор: siiisp
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ‼️‼️ ДАЮ 20 БАЛЛОВ‼️‼️
Тело двигается по горизонтальной плоскости. Какую силу тяги нужно приложить к телу массой 50 кг, чтобы оно начало двигаться с ускорением 3 м/с2? Коэффициент трения скольжения равен 0,4 , а ускорение свободного падения 10 м/с^2.
Ответы
Автор ответа:
1
Для решения задачи используем второй закон Ньютона: F = ma, где F - сила тяги, m - масса тела, a - ускорение. Но так как на тело действует сила трения скольжения, то нужно учесть еще и этот фактор.
Сила трения скольжения равна Fтр = μN, где μ - коэффициент трения скольжения, N - сила реакции опоры (в данном случае равна весу тела: N = mg).
Таким образом, уравнение движения будет выглядеть следующим образом:
F - Fтр = ma
Подставляем известные значения:
F - 0,4 * 50 * 10 = 50 * 3
F - 200 = 150
F = 350 Н
Ответ: чтобы тело массой 50 кг начало двигаться с ускорением 3 м/с2 по горизонтальной плоскости при коэффициенте трения скольжения 0,4, необходимо приложить силу тяги 350 Н.
Сила трения скольжения равна Fтр = μN, где μ - коэффициент трения скольжения, N - сила реакции опоры (в данном случае равна весу тела: N = mg).
Таким образом, уравнение движения будет выглядеть следующим образом:
F - Fтр = ma
Подставляем известные значения:
F - 0,4 * 50 * 10 = 50 * 3
F - 200 = 150
F = 350 Н
Ответ: чтобы тело массой 50 кг начало двигаться с ускорением 3 м/с2 по горизонтальной плоскости при коэффициенте трения скольжения 0,4, необходимо приложить силу тяги 350 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: markitannoleg
Предмет: География,
автор: kkolosuk34
Предмет: Химия,
автор: covacmee
Предмет: Другие предметы,
автор: milkinayuliya