Предмет: Химия,
автор: buratinskuysasha
яка маса нітратної кислоти витратиться на нейтралізацію 0,5 моль натрій оксиду Даю 90 балов
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
n(Na2O) = 0,5 моль
Найти: m(HNO3) - ?
0,5 моль х моль
Na2O + 2 HNO3 → 2 NaNO3 + H2O
n = 1 моль n = 2 моль
n(HNO3) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль
М(HNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
m(HNO3) = n(HNO3) * М(HNO3) = 1 * 63 = 63 г
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: nezdanger2o11
Предмет: Математика,
автор: korolinaama
Предмет: Литература,
автор: kusnirarina564
Предмет: Литература,
автор: moskalikvaleria
Предмет: Русский язык,
автор: 77648