Предмет: Химия,
автор: lerhurti
яка маса кислоти міститься у 50 мл розчину з масовою часткою кислоти 24%, якщо густина розчину становить 1,14 г/мл3?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
13.68г
Объяснение:
Массовая доля кислоты равна отношению массы кислоты к массе раствора:
w(H2SO4) = m(H2SO4) / m(раствора)
Обозначим массу раствора через m, а плотность раствора через d:
m = V * d, где V - объем раствора.
Подставив это выражение, получим:
w(H2SO4) = m(H2SO4) / (V * d)
Теперь подставим данные:
V = 50 мл = 0.05 л (так как 1 л = 1000 мл)
d = 1.14 г/мл
w(H2SO4) = 24% = 0.24
Тогда масса кислоты в растворе будет:
m(H2SO4) = w(H2SO4) * V * d
m(H2SO4) = 0.24 * 0.05 л * 1.14 г/мл
m(H2SO4) = 0.01368 кг = 13.68 г
Ответ: масса кислоты в 50 мл раствора составляет 13.68 г.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: eldaevakatia91
Предмет: Математика,
автор: sofia17kara
Предмет: Литература,
автор: vladagacura2012
Предмет: Физика,
автор: Zarata234
Предмет: Математика,
автор: djdusuu