Предмет: Литература, автор: Nastya16112007

• Які прийоми комічного зображення у творі "Ревізор" використовує М.Гоголь?
• У чому новаторство Гоголя-драматурга?
• Що таке "хлєстаковщина"?

Ответы

Автор ответа: bopod22789
1

Ответ:

1) У творі "Ревізор" Гоголь використовує різні прийоми комічного зображення, такі як перебільшення, іронія, сатира, пародія, гротеск, абсурд, контраст. Він висміює корумпованість і тупість чиновників, жадібність і лицемірство городян, самозванство і хитрість Хлєстакова. Він також створює комічні ситуації та діалоги, які розкривають абсурдність і хаос російського суспільства.

2) Новаторство Гоголя як драматурга полягає в тому, що він поєднує у своїй творчості елементи різних жанрів і стилів. Він змішує комедію і трагедію, реалізм і фантазію, фарс і драму, створюючи унікальну форму театрального вираження. Він також використовує сюрреалізм і гротеск, щоб створити викривлене і перебільшене бачення реальності, яке кидає виклик глядацькому сприйняттю та очікуванням.

3) "Хлестаковщина" - термін, що походить від прізвища головного героя "Ревізора" Хлестакова. Він означає явище обману, шахрайства та самозванства, яке ґрунтується на експлуатації незнання та страху інших. Це також означає відсутність моральних принципів, почуття відповідальності та поваги до закону. Цей термін часто використовується для опису поведінки нечесних політиків, чиновників і бізнесменів.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: natalisalo
Предмет: Русский язык, автор: sarsenhanm0202
Пожалуйста помогите!
Озаглавьте текст.
Укажите тему и идею текста.
Выпишите из текста ключевые слова (5-6).
Почему «благородный человек не погибнет в окружении конкуренции и злобы». Сформулируйте позицию автора по данной проблеме.


Чтобы справляться со своими обязанностями, человек должен обладать благородной душой, полной лучших качеств. Но почему, даже обладая добродетельными качествами, человек совершает безнравственные поступки? На подобный вопрос Конфуций ответил: «Все люди близки друг другу по своей природе, а расходятся между собой в ходе воспитания. Человек может утрачивать благородные качества под влиянием дурного общения. Поэтому, чтобы все члены общества выполняли свои гражданские обязанности и человеческие нормы, необходимо воспитывать человека в духе добродетели».
Воспитание культуры, избавление от дурных манер и наклонностей нацелено против надменности, высокомерия, своеволия, злобы, зависти, чувства собственной неполноценности, недисциплинированности, излишней подозрительности, вероломства, лицемерия, двуличия, коварства, подлости и корысти. Только избавившись от дурных манер и наклонностей, очистив собственную душу, изгнав из неё всё плохое, можно рассчитывать на быстрый прогресс и достижение совершенства в мастерстве. Никому из людей недалёких, корыстолюбивых, жестоких, хитрых и скрытных в силу душевной ущербности никогда ещё не удавалось добиться сколь-нибудь значительных успехов, а если и удавалось, то торжество их длилось недолго. В конце концов всё кончалось плачевно как для них самих, так и для окружающих.
Благородный человек погибнет в окружении конкуренции и злобы? Нет! Именно он и победит. Поскольку благородство зиждется на силе духа. Чтобы побеждать в жизни, побеждать красиво и долговечно, прочно, основательно, надобно иметь высокую душу. Хороший характер. Самое надёжное в нашем мире — это благородство духа. Не по рождению, не по крови, а по уму.
Предмет: Биология, автор: yzagor20047