Предмет: Химия,
автор: dianazhh04
Найдите молекулярную формулу углеводорода, у которого плотность по воздуху равна 2,41 и массовая доля углерода составляет 85,7 %.
Ответы
Автор ответа:
1
Найдем молярную массу углеводорода.
M(CxHy)= 2,41 * 29г/моль ≈ 70г/моль
Теперь ищем формулу.
M(C)= 70г/моль * 0,857 ≈ 60г/моль
N(C)= 60г/моль / 12г/моль = 5
M(H)= 100% - 85,7% * 70г/моль ≈ 10г/моль
100%
N(H)= 10г/моль / 1г/моль = 10
Значит формула углеводорода будет C5H10.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: artemzxs
Предмет: Химия,
автор: sanatop2011
Предмет: Химия,
автор: encouzer
Предмет: Информатика,
автор: aleksandrbobkov592
Предмет: Биология,
автор: maksim2288makintoh98