Предмет: Химия,
автор: sabina085
Этилен массой 52 г Рассчитайте его количество вещества объем при н ну число молекул. Оформить в дано и решение!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано: масса этилена (C2H4) - 52 г
Нужно найти: количество вещества и объем при нормальных условиях
Решение:
Найдем количество вещества (n) этилена, используя молярную массу:
m(C2H4) = 52 г
M(C2H4) = 2 x M(C) + 4 x M(H) = 2 x 12.01 г/моль + 4 x 1.01 г/моль = 28.05 г/моль
n(C2H4) = m(C2H4) / M(C2H4) = 52 г / 28.05 г/моль = 1.85 моль
Используя уравнение состояния идеального газа, найдем объем (V) этилена при нормальных условиях (н.у.):
V = n x Vm
где Vm - молярный объем газа при н.у., который равен 22.4 л/моль
V = n x Vm = 1.85 моль x 22.4 л/моль = 41.44 л
Ответ: количество вещества этилена равно 1.85 моль, объем этилена при нормальных условиях равен 41.44 л.
danidani08032021:
норм
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Mary09876
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: salesthank9
Предмет: Другие предметы,
автор: flow8813
Предмет: Обществознание,
автор: christianoflow