Предмет: Химия,
автор: sashulya55
помогите!!!!!!!!!
для восстановления марганца из оксида марганца4 путем алюмотермии было использовано 10.8 г алюминия. Определите массу образовавшегося марганца
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (Al)= 10.8 г
m (Mn) - ?
3MnO2+4Al=2Al2O3+3Mn
1)ν(Al)=m/M=10.8/27=0.4 моль
2)ν(Mn)=0.3 моль (по соотношению)
3)m(Mn)=νM=0.3 x 55=16.5 г
Ответ: 16.5 г
p.s.
v - это колличесвто вещества, а не объём!!!!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kovayzo2006
Предмет: Литература,
автор: cattyy666
Предмет: Алгебра,
автор: павел2000