Предмет: Физика,
автор: lyutip0n
Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1 = 10кг , m2 = 99 кг и m3 = 16 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?
ответ округли до целого числа.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Правило равновесия данного рычага:
F₁L₁ + F₂L₂ = F₃L₃ + F₄L₄
где F₁, F₂, F₃, F₄ - силы тяжести, действующие на каждый груз,
L₁, L₂, L₃, L₄ - плечи приложения данных сил (расстояние от точки
опоры рычага)
Тогда:
m₄gL₄ = m₁gL₁ + m₂gL₂ - m₃gL₃
Учитывая g = 10 (Н/кг), получим:
m₄ = (m₁gL₁ + m₂gL₂ - m₃gL₃) : gL₄ =
= (10·10·3 + 99·10·1 - 16·10·5) : (10·7) = 490 : 70 = 7 (кг)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: maksimsmalko37
Предмет: История,
автор: noylirei789
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Aramzamzam007
Предмет: Литература,
автор: 9090909090909090909