СРОЧНО!!! Розчин спирту масою 400г з масовою часткою спирту 70% влили в інший розчин масою 900мл (густина розчину 0,94г/мл) з масовою часткою 40%. Визначити масову частку спирту у новому розчині.
З умовою!!!
Ответы
м1 - масса первого раствора (400 г)
м2 - масса второго раствора (900 мл)
ρ2 - плотность второго раствора (0.94 г/мл)
α1 - массовая доля спирта в первом растворе (70%)
α2 - массовая доля спирта во втором растворе
Сначала вычислим массу спирта в первом растворе:
м(спирт) = м1 * α1 = 400 г * 0.7 = 280 г
Затем вычислим массу воды в первом растворе:
м(вода) = м1 - м(спирт) = 400 г - 280 г = 120 г
Далее вычислим массу воды во втором растворе:
м(вода) = ρ2 * м2 * (1 - α2)
Так как мы знаем, что массовая доля других компонентов (кроме спирта) равна 60%, то можно записать:
м(вода) = ρ2 * м2 * 0.6
Отсюда получаем:
ρ2 * м2 * 0.6 = 900 г * (1 - α2)
α2 = 1 - (ρ2 * м2 * 0.6) / 900 г
Подставляем значения и получаем:
α2 = 1 - (0.94 г/мл * 900 мл * 0.6) / 900 г ≈ 0.44
Таким образом, массовая доля спирта в новом растворе составляет около 44%.