Предмет: Химия, автор: tulegenaruzhan125

При обработке водой 20 г технического карбида кальция и пропускании выделяемого газа через раствор серной кислоты с Ионом ртути получалось 10 г ацетальдегида с выходом 90%. Рассчитайте количество смеси, содержащейся в техническом карбиде кальция.

Ответы

Автор ответа: ultramovisp
0

Для решения данной задачи необходимо составить уравнение реакции, проведенной в условиях, описанных в задаче.

СaС2 + 2H2O -> C2H2 + Ca(OH)2

Таким образом, при обработке 20 г технического карбида кальция можно получить:

n(CaC2) = m(CaC2) / M(CaC2) = 20 г / 64 г/моль = 0,3125 моль CaC2

n(C2H2) = n(CaC2) = 0,3125 моль C2H2

n(СН3CHO) = n(CaC2) х 0,9 (т.к. выход составил 90%) = 0,2813 моль C2H4O

Молярная масса С2H4O: M(C2H4O) = 44 г/моль

Масса ацетальдегида:

m(СН3CHO) = n(СН3CHO) х M(СН3CHO) = 0,2813 моль х 44 г/моль = 12,375 г

Таким образом, в 20 г технического карбида кальция содержится 12,375 г ацетальдегида.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: konysovaorynkul
Предмет: Алгебра, автор: histusenkoevgenij