Предмет: Физика, автор: 11111111111111244444

ДАЮ 60 балів!!Залізний та ніхромовий дроти однакових розмірів підключені
послідовно. В якому з них буде більша потужність струму?В скільки разів?

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: Р2>Р1; 2,62

Объяснение:

Дано:

l1=l2=l

S1=S2=S

ρ1=0,1 Ом*мм²/м

ρ=1,1 Ом*мм²/м

------------------

Р2/Р1-?

При последовательном соединении сила тока во всех потребителях одинакова.

I1=I2=I

Мощность в каждом проводнике равна:

P=I²*R, где:

I-сила тока;

R-сопротивление проводника.

R=ρl/S, где:

ρ-удельное сопротивление материала проводника;

l-длина проводника;

S-площадь поперечного сечения проводника.

R1=0,42l/S

R2=1,1l/S

P1=0,42Il/S

Р2=1,1Il/S

P2>P1

Р2/Р1=1,1Il/S/(0,42Il/S)=2,62


11111111111111244444: У меня есть еще 2 задачи по физике если можешь реши пжшка)
vqwe1vqwe1: zinovicgrigorij допоможи. https://znanija.com/task/52700368
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: vladapolischuk11