Предмет: Физика,
автор: islamirpiisov
Рычаг, длина которого равна 90 см (см. рисунок). находится в равновесии. На каком расстоянии от оси вращения (точка О) подвешен второй груз? Мас- сы грузов равны соответственно 8 кг и 12 кг. Мас- сой рычага можно пренебречь. пожалуйста скажите!!
20баллов
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Чтобы рычаг находился в равновесии, моменты сил, действующих на него, должны быть равны. Момент силы определяется как произведение силы на расстояние от оси вращения до линии действия этой силы
M1 = 8 кг * 9.8 м/c² * x
M2 = 12 кг * 9.8 м/c² * (90 см - x)
Так как рычаг находится в равновесии, M1 должен быть равен M2:
8 кг * 9.8 м/c² * x = 12 кг * 9.8 м/c² * (90 см - x)
Решая это уравнение относительно x, получаем:
x = 54 см
Таким образом, второй груз должен быть подвешен на расстоянии 54 см от оси вращения.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: maksimvoronkovmailru
Предмет: История,
автор: ainazikkurmanbekova8
Предмет: Английский язык,
автор: negr766
Предмет: Русский язык,
автор: avtoyurist23
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним