Предмет: Химия, автор: Liza1864

Виведіть молекулярну формулу первинного аміну, якщо масова частка Карбону 53,5%, Гідрогену 15,5%, Нітрогену 31,2%, а відносна густина пари речовини за воднем 22,5. Назвіть речовину.
У відповіді вкажіть назву сполуки за систематичною номенклатурою.​

Ответы

Автор ответа: MasterBivin
0

Для начала мы можем найти молярную массу данного амина через плотность паров.

D(CxHyNz)= M(CxHyNz)/M(H2) --> M(CxHyNz)= D(CxHyNz)*M(H2)

M(CxHyNz)= 22,5 * 2г/моль = 45г/моль

Теперь м можем найти его брутто-формулу.

M(C)= 0,535 * 45г/моль ≈ 24 г/моль

M(H)= 0,155 * 45г/моль ≈ 7 г/моль

M(N)= 0,312 * 45г/моль ≈ 14 г/моль

N(C)= 24 г/моль / 12г/моль = 2

N(H)= 7 г/моль / 1г/моль = 7

N(N)= 14 г/моль / 14г/моль = 1

Значит формула амина будет C2H7N. По такой формуле может быть 2 амина: (CH3)2NH и CH3CH2NH2. Нам нужен первичный амин, так что нам подходит вторая формула: CH3CH2NH2 или же C2H5NH2. Этот амин называется этиламин.

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Arushkn1