Предмет: Физика, автор: luisadgg5

Крижина плаває у воді. Об'єм її підводної частини дорівнює 1800 м. Який об'єм надводної частини крижини? Густина води 1000 кг/м', густина льоду 900 кг/м.
Пж дайте відповідь швидко дуже треба
дам 45 балів

Ответы

Автор ответа: ppp6491
2

Ответ:   Так как льдина плавает в воде, то на ней действует выталкивающая сила (сила Архимеда) равная весу воды, вытесненной льдиной. Объем вытесненной воды равен объему подводной части льдины. Значит вес вытесненной воды = 1800м³*1000кг/м³*10м/с² = 18000000 Ньютонов.    

С другой стороны так как льдина плавает, то её вес равен выталкивающей силе, т.е. = те же 18000000 Н. Следовательно, масса льдины будет равна:

 18000000 Н /10м/с² =  1800000 кг.

Весь объем льдины будет =  1800000 кг/900кг/м³ = 2000 м³

Из этих 2000м³     1800м³ погружены в воду, значит над поверхностью воды осталось  2000м³ - 1800м³ = 200м³

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alekseevicasergej