Предмет: Физика, автор: vlattess

Два резистори опорами 10 Ом і 20 Ом з'єднані паралельно та під'єднані до джерела струму, напруга на затискачах якого становить 40 В. Скільки теплоти виділиться в обох резисторах за 30 с?​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
7

Ответ: 4,8кДж; 2,4кДж

Объяснение:

Дано:

R1=10 Ом

R2=20 Ом

U=40В

t=30c

-------------
Q1-?; Q2-?

При параллельном соединении напряжение на обоих резисторах будет одинаково и равно напряжению источника. Силу тока в каждом резисторе находим по закону Ома:

I1=U/R1=40/10=4А

I2=U/R2=40/20=2А

Выделенную теплоту в резисторах находим по формуле:

Q=UIt, где:

U-напряжение на резисторе;

I-сила тока в резисторе;

t-время работы резистора.

Q1=U*I1*t=40*4*30=4800Дж=4,8кДж

Q2=U*I2*t=40*2*30=2400Дж=2,4кДж


mazelov: помогите пожалуйста с одной задачей по физике
mazelov: буду очень благодарен
zinovicgrigorij: Извините, увы
yulechka38: спасибо ❤️
Похожие вопросы