Предмет: Физика,
автор: romavovcuk048
24:5 Платформа масою 10 т рухається зі швидкістю 2 м/с і зіштовхуєтьСЯ З пружиною амортизатора жорсткість якої 160 кН/м. На скільки буде стиснута пружина? Відповідь записати у сантиметрах тільки числом Введіть відповідь( терміново)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: Пружина будет сжата на 50 см
Объяснение: Дано:
Масса платформы m = 10т = 100000 кг
Скорость платформы V = 2 м/с
Жесткость пружины амортизатора k = 160 кН/м = 160000Н/м
Определить насколько будет сжата пружина Х - ?
Величина кинетическая энергии платформы до столкновения с пружиной Ек = mV²/2.
После столкновения платформы с пружиной, вся эта энергия перейдет в потенциальную энергию сжатой пружины, которая определяется выражение: Еп = k*Х²/2.
Таким образом можно записать уравнение: Ек = Еп, или
mV²/2 = k*Х²/2, или mV² = k*Х². Отсюда Х² = mV²/k =
= 10000*2²/160000 = 0,25. Тогда Х = √0,25 = 0,5 м = 50 см.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: melonaaa
Предмет: Информатика,
автор: shevchenkoolekcandra
Предмет: Физика,
автор: melonaaa
Предмет: Физика,
автор: bubelka456