Предмет: Химия,
автор: 5jk76ssqb6
Сколько г медного купороса СuSO4.5Н2O необходимо растворить в 400 г воды, чтобы получить 8 %-ный раствор сульфата меди (II)?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано: Решение
`m_2(CuSO_4*5H_2O) = 25 г`
`m_1("р-ра") = 175 г`
`ω_1(CuSO_4) = 10%`
`m_1(CuSO_4) = (ω_1(CuSO_4)*m_1("р-ра"))/100 = (10*175)/100 = 17.5 г`
`ω_2(CuSO_4) = (M(CuSO_4))/(M((CuSO_4*5H_2O))) = 160/250 = 0.64`
`m_2(CuSO_4) = ω_2(CuSO_4)*m_2(CuSO_4*5H_2O) = 0.64*25 = 16 г`
`m_"общ."(CuSO_4) = m_1(CuSO_4) + m_2(CuSO_4) = 17.5 + 16 = 33.5 г`
`m_"общ."("р-ра") = m_1("р-ра") + m_2(CuSO_4*5H_2O) = 175 + 25 = 200 г`
`ω_"общ."(CuSO_4) = (100*m_"общ."(CuSO_4))/(m_"общ."("р-ра")) = (100*33.5)/200 = 16.75%`
`ω_"общ."(CuSO_4) = ?`
Объяснение:
Ответ: `ω_"общ."(CuSO_4) = 16.75%`.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: makarysing
Предмет: Английский язык,
автор: zalcmanvolodimir
Предмет: Русский язык,
автор: vuskavuska
Предмет: Окружающий мир,
автор: evelinakurochkina49
Предмет: Литература,
автор: tonanikorak