Предмет: Физика, автор: drunknany

7. Если протон движется по окружности радиусом 10 сm в однородном магнитном поле с индукцией 0,167 Т, какова его скорость? Примем массу протона равной 1, 67-10-27 kg.

Ответы

Автор ответа: mathkot
1

Ответ:

Скорость движения протона в магнитном поле по окружности

равна 1 600 000 м/c

Примечание:

Так как протон находится в магнитном поле, то на него действует сила Лоренца. Так как протон движется по окружности, то вектор скорости \overrightarrow{v} и вектор магнитной индукции \overrightarrow{B} взаимно перпендикулярны по правилу левой руки, то есть \overrightarrow{v} \perp\overrightarrow{B}, тогда \angle( \overrightarrow{v},\overrightarrow{B}) = 90^{\circ}, а так как сила Лоренца определяется равенством F_{l} = qvB \sin \alpha (более правильно определить силу Лоренца через скалярное произведение, а именно F_{l} = q[\overrightarrow{v},\overrightarrow{B}] = q vB \sin \angle( \overrightarrow{v},\overrightarrow{B})  = q vB \sin \alpha), а \alpha =\angle( \overrightarrow{v},\overrightarrow{B}) = 90^{\circ} и \sin \alpha = 90^{\circ}, то в данном случае F_{l} = qvB.

Объяснение:

Дано:

R = 0,1 м

B = 0,167 Тл

m = 1,67 · 10⁻²⁷ Кл

q = 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл

Найти:

v \ - \ ?

-------------------------------------

Решение:

Сила Лоренца в скалярной форме:

F_{l} = qvB

Центростремительное ускорение:

a = \dfrac{v^{2}}{R}

По закону Ньютона в скалярной форме:

F_{l} = ma

qvB = \dfrac{mv^{2}}{R} \bigg | \cdot \dfrac{1}{v}

qB = \dfrac{mv}{R} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ v = \frac{qRB}{m} }} - скорость протона

Расчеты:

\boldsymbol v = (1,6 · 10⁻¹⁹ Кл · 0,1 м · 0,167 Тл) / 1,67 · 10⁻²⁷ Кл = 1 600 000 м/c

Ответ: v = 1 600 000 м/c.

#SPJ1

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: cat67875
Предмет: Математика, автор: bodnarukmarana474