Предмет: Физика,
автор: nikitavycuzanin26
3. Сила Ампера совершает работу 0,38 Дж и перемещает проводник с током 10 А на расстояние 25 см. Если длина активной части 20 см, угол между проводником с током и вектором магнитной индукции равен 30°, чему равна [2] индукция магнитного поля? (sin 30º -0,5)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Работа, совершенная силой на проводнике, определяется как произведение силы на перемещение в направлении силы:
W = F*d
где W - работа в джоулях (Дж), F - сила в ньютонах (Н), d - перемещение в метрах (м).
Так как в задаче дана работа, то мы можем найти силу, которая действовала на проводник:
F = W/d = 0.38 Дж / 0.25 м = 1.52 Н
Сила, действующая на проводник, связана с магнитной индукцией B, током I и длиной проводника l уравнением Лоренца:
F = B*I*l*sin(θ)
где θ - угол между вектором магнитной индукции и проводником с током.
Мы можем переписать это уравнение, чтобы найти индукцию магнитного поля:
B = F / (I*l*sin(θ)) = 1.52 Н / (10 А * 0.2 м * sin(30°)) = 0.5 Тл
Таким образом, индукция магнитного поля равна 0,5 Тл.
gadackijmatvej095:
нармално
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: kocurmaria6
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: vinipuhovicviktor
Предмет: Литература,
автор: juliafriendbugga
Предмет: Математика,
автор: mishakuzma6