Предмет: Физика,
автор: kkkkkkkkkk50
Космический корабль летит со скоростью v=0,8с относительно Земли. Определите промежуток времени ), отсчитанный по часам на Земле, если по корабельным часам между двумя происшедшими на корабле событиями проходит промежуток времени ) 1год.)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Для решения данной задачи мы будем использовать формулу для времени в системах отсчета, движущихся друг относительно друга со скоростью близкой к скорости света - это так называемая формула Лоренца:
t' = t / (sqrt(1 - v^2/c^2))
где
t' - время между событиями, замеренное на корабле
t - время между событиями, замеренное на Земле
v - скорость корабля относительно Земли
c - скорость света
Подставляем известные значения:
t' = 1 год
v = 0,8c
Находим время между событиями, замеренное на Земле:
t = t' * (sqrt(1 - v^2/c^2)) = 1 год * (sqrt(1 - (0,8c)^2/c^2)) ≈ 2,29 года
Ответ: промежуток времени между событиями, замеренный на Земле, составляет около 2,29 года
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: sasacaluk76
Предмет: Химия,
автор: tatyanaguchenko
Предмет: Українська мова,
автор: a70795004
Предмет: Литература,
автор: jekaterinajarkina
Предмет: Математика,
автор: Аноним