ДАЮ 100 БАЛЛОВ ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
Повне рішення поданої задачі напишіть будь ласка на папері
Тіло падає з висоти 10 м. На якій висоті його швидкість буде дорівнювати 4 м/с?
Ответы
Ответ: На высоте 9,183… м скорость тела будет равна 4 м/с.
Объяснение: Вначале решение на закон сохранения энергии.
Потенциальная энергия тела на высоте 10 м Еп1 = mgh1, здесь m – масса тела; g – ускорение свободного падения = 9,8 м/с²; h1 – высота с которой падает тело = 10 м.
В момент, когда скорость тела стала 4 м/с, тело приобрело кинетическую энергию Ек = mV²/2. Но, при этом тело находится на некоторой высоте h2. Его потенциальная энергия Еп2 = mgh2. Таким образом, сумма энергий тела на высоте h2 будет равняться потенциальной энергии тела на высоте h1. Значит можно записать уравнение:
Еп1 = Ек + Еп2 или mgh1 = mV²/2 + mgh2 или gh1= V²/2 + gh2. Отсюда h2 = (gh1 - V²/2)/g = (9,8*10 - 4²/2)/9,8 = 9,183… м
Задачу можно решить и другим способом, применив законы равноускоренного движения.
Как известно скорость при равноускоренном движении при начальной скорости = 0, определяется выражением: V = gt.
Отсюда t = V/g.
Путь, пройденный телом при равноускоренном движении, при начальной скорости = 0, найдем по формуле: S = gt²/2.
С учетом выражения для t, S = g(V/g)²/2 = V²/2g = 4²/2*9,8 = 0,81632… м. Такое расстояние пролетит тело с высоты 10 м до приобретения им скорости 4 м/с. Значит, высота, на которой скорость тела стала ровна 4 м/с, будет 10 - 0.81632 = 9,183 м