Предмет: Химия,
автор: ychenik9764
К 120 г раствора хлорида кальция с массовой долей
10% добавили 60 мл воды и 5 г этой же соли. Массовая доля хлорида кальция в образовавшемся растворе стала равна
%. (Округлите ответ до це-
лого значения.)
СРОЧНО НАДО!!
ДАЮ 50 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁(р-рСaCl₂) = 120 г
w₁(СaCl₂) = 10% = 0,1
m₂(СaCl₂) = 5 г
m(H2O) = 60 мл = 60 г
Найти: w₁(СaCl₂) - ?
m₁(СaCl₂)= m₁(р-рСaCl₂) * w₁(СaCl₂) = 120 * 0,1 = 12г
найдем массу нового раствора:
m(н.р.СaCl₂) = m₁(р-рСaCl₂) + m₂(СaCl₂) + m(H2O) = 120 + 60 + 5 = 185 г
Вычислим массу СaCl₂
m(СaCl₂) = m₁СaCl₂) + m₂(СaCl₂) = 12 + 5 = 17 г
w₁(СaCl₂) = m(СaCl₂) : m(н.р.СaCl₂)* 100% = 17 : 185 * 100% = 9,19%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: KseniaKlepinina
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: Аноним
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: mirjalolmirsolixov
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: usatijdenis885