Предмет: Экономика, автор: Amina19939

Тарифная ставка рабочего составляет 180 руб. /ч. Продолжительность рабочего дня – 8 ч. Количество рабочих дней в месяце – 23. Норма выработки – 26 деталей за смену. Фактическая выработка за месяц – 610 деталей. Рассчитайте заработок рабочего за месяц: а) при простой повременной системе оплаты труда; б) повременно-премиальной системе оплаты труда. Премия составляет 11 % от тарифа; в) прямой сдельной оплате труда. Расценка за одну деталь – 92 руб.; г) сдельно-премиальной системе оплаты труда. Премия – 9 % от сдельного заработка; д) сдельно-прогрессивной системе оплаты труда. Повышающий коэффициент – 2,8.
Помогите пожалуйста !!! Прошу!!!! Пожалуйста!!!!!!! Дам 100 баллов!!!

Ответы

Автор ответа: ANTARESVY
0

Ответ:

С удовольствием помогу вам рассчитать заработок рабочего за месяц в каждой из указанных систем оплаты труда. Давайте рассмотрим каждый пункт по порядку:

а) Простая повременная система оплаты труда:

Заработок рабочего = Тарифная ставка * Продолжительность рабочего дня * Количество рабочих дней в месяце

Заработок рабочего = 180 руб./ч * 8 ч * 23 дня = 32,760 руб.

б) Повременно-премиальная система оплаты труда:

Заработок рабочего = (Тарифная ставка + (Тарифная ставка * Процент премии)) * Продолжительность рабочего дня * Количество рабочих дней в месяце

Заработок рабочего = (180 руб./ч + (180 руб./ч * 0.11)) * 8 ч * 23 дня = 36,054 руб.

в) Прямая сдельная оплата труда:

Заработок рабочего = Расценка за одну деталь * Фактическая выработка за месяц

Заработок рабочего = 92 руб./деталь * 610 деталей = 56,120 руб.

г) Сдельно-премиальная система оплаты труда:

Заработок рабочего = Сдельный заработок * (1 + Процент премии)

Сдельный заработок = Расценка за одну деталь * Фактическая выработка за месяц

Заработок рабочего = (92 руб./деталь * 610 деталей) * (1 + 0.09) = 61,104.8 руб.

д) Сдельно-прогрессивная система оплаты труда:

Заработок рабочего = Сдельный заработок * Повышающий коэффициент

Сдельный заработок = Расценка за одну деталь * Фактическая выработка за месяц

Заработок рабочего = (92 руб./деталь * 610 деталей) * 2.8 = 161,728 руб.

Таким образом, заработок рабочего за месяц составит:

а) 32,760 руб.

б) 36,054 руб.

в) 56,120 руб.

г) 61,104.8 руб.

д) 161,728 руб.

Надеюсь, это поможет вам! Если у вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: mdasa21
Предмет: Математика, автор: scor2820