Предмет: Химия,
автор: vlad777tyty
Допоможіть будь ласочка даю 35балів Задачу розписати дано знайти розвязання До розчину масою 180г, з масовою часткою розчиненої речовини 15%, додали ще 20г солі. Обчисліть масову частку розчиненої речовини в утвореному розчині
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
13.5
Объяснение:
Сначала определим массу растворенного вещества в первоначальном растворе:Масса растворенного вещества = масса раствора * массовая доля растворенного вещества
Масса растворенного вещества = 180 г * 0,15 = 27 гЗатем вычислим массу раствора после добавления 20 г соли:Масса раствора = 180 г + 20 г = 200 гТеперь можно вычислить массовую долю растворенного вещества в новом растворе:Массовая доля растворенного вещества = масса растворенного вещества / масса раствора
Массовая доля растворенного вещества = 27 г / 200 г = 0,135 = 13,5%Ответ: массовая доля растворенного вещества в образовавшемся растворе составляет 13,5%.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: sedaovsepyan
Предмет: Українська мова,
автор: k38397566
Предмет: Английский язык,
автор: sonechko70
Предмет: Литература,
автор: Nayon
Предмет: Физика,
автор: bulkinkeyszaebis